关于第一届天津市中小学劳动教育案例(课程)
遴选获奖名单的公示
来源: 天津市教育委员会 发布时间: 2022-08-03 10:45
根据《关于举办天津市第一届中小学劳动教育案例(课程)遴选的通知》(津教体美劳函〔2022〕15号)要求,全市共收到参评案例(课程)210项。经专家评审,按文件要求,最终拟确定普通中小学必修课一等奖9名、二等奖17名、三等奖27名,普通中小学融合课一等奖9名、二等奖19名、三等奖29名,中职学校必修课一等奖1名、二等奖3名、三等奖4名,中职学校融合课一等奖2名、二等奖3名、三等奖5名,获得一等奖的课程认定为天津市劳动教育示范课程;获得二等奖的课程认定为天津市劳动教育精品课程;获得三等奖的课程认定为天津市劳动教育优秀课程。
现将获奖名单予以公示(详见附件),公示期为3个工作日(2022年8月3日至8月5日)。对公示内容若有异议,请以实名、书面形式向市教委体美劳处反映。公示监督电话/传真:022-83215103。
附件:第一届天津市中小学劳动教育案例(课程)遴选获奖名单
附件:
第一届天津市中小学劳动教育案例(课程)遴选
获奖名单(普通中小学必修课)
序号 | 课程名称 | 所在学校 | 课程团队 | 获得等级 |
1 | 《麦粒儿的神奇旅行》 | 天津市和平区万全小学 | 王鹤霏、高惠芹 | 示范课 |
2 | 《竹木工坊》 | 天津市滨海新区塘沽 新港第二小学 | 杨 罡、张 静 | 示范课 |
3 | 《创意木工》 | 天津市第二新华中学 | 高 旭 | 示范课 |
4 | 《通用技术大概念下的劳动教育探究“流程”之门锁的拆装实践》 | 天津市实验中学滨海学校 | 任 静 | 示范课 |
5 | 《非遗传承传统手工艺之掐丝珐琅彩》 | 天津市美术中学 | 邴雅萍、吴 津 张耀文 | 示范课 |
6 | 《剔红果核》 | 天津市津南区 双桥河第一小学 | 李龙震、田 静 张艳芳 | 示范课 |
7 | 《巧手变废为宝 劳动润育身心》 | 天津市蓟州区 东施古镇柳子口中心小学 | 付鸣雁、吴爱中 刘春艳 | 示范课 |
8 | 《编中国结,表学子情》 | 天津市滨海新区 大港第二中学 | 祁永成、唐耀辉 吴艳茹 | 示范课 |
9 | 《制作桌面吸尘器》 | 天津海河教育园区 南开学校 | 张建宇、李 达 赵慧颖 | 示范课 |
10 | 《绽放创造之花,芬芳劳技课堂》 | 天津市武清区 杨村第十一小学 | 王 晶、刘海丽 | 精品课 |
11 | 《废弃材料小制作》 | 天津市河东区六纬路小学 | 田 甜、刘学坤 | 精品课 |
12 | 《“和美”结艺劳动课程》 | 天津市河东区友爱道小学 | 尹春舫、刘学坤 刘云飞 | 精品课 |
13 | 《花卉的养护教学(以多肉为例)》 | 天津市宝坻区景苑小学 | 徐得秋、于 玺 | 精品课 |
14 | 《毛线花的制作与设计》 | 天津市宁河区芦台 第一中学 | 梁淑荣、孟庆娜 | 精品课 |
15 | 《金属造型工艺在劳动教学中的开发与应用-制作鸭嘴锤 》 | 天津市和平区劳动技术 教育中心 | 周鸿超、刘 杨 高亚军 | 精品课 |
16 | 《家务劳动36“技”》 | 天津市宝坻区潮阳小学 | 李巧行、李丽华 于 颖 | 精品课 |
17 | 《藤编工艺课程》 | 天津市扶轮中学 | 路 颖、吴 津 张耀文 | 精品课 |
18 | 《传统编绣工艺初探》 | 天津市西青区 为明学校 | 常淑芳 | 精品课 |
19 | 《在劳技课堂表达“爱”》 | 天津市津南区 高庄子联合小学 | 黄敬婷 | 精品课 |
20 | 《在绳结艺术中汲取中国智慧与工匠精神》 | 天津市北辰区 辰昌路小学 | 付凤颖、闫学琴 吴 迪 | 精品课 |
21 | 《数字制造—激光切割与3D打印》 | 天津市第二中学 | 俞其兴、张耀文 吴 津 | 精品课 |
22 | 《搭黄瓜架》 | 天津市宝坻区 新开口镇小学 | 贾士娜、张晶晶 徐 梅 | 精品课 |
23 | 《妙“布”可言 布艺贴画》 | 天津市实验小学 | 苗 玥、孙广彬 刘 军 | 精品课 |
24 | 《剪纸技艺》 | 天津市蓟州区马伸桥镇 牛各庄中心小学 | 张 艳、赵智新 刘东军 | 精品课 |
25 | 《花卉让生活更美好》 | 天津市第四十三中学 | 郭 薇、李 鹏 归士萍 | 精品课 |
26 | 《巧解家务小难题》 | 天津市蓟州区西龙虎峪镇藏山庄中心小学 | 李 博、王思敏 李小杰 | 精品课 |
27 | 《以多种活动形式开展劳动教育》 | 天津市蓟州区 桑梓镇中心小学 | 吴 杰、王爱民 潘学江 | 优秀课 |
28 | 《创意布贴画》 | 天津市河西区 闽侯路小学 | 韩春莉、杨晓君 张凤娜 | 优秀课 |
29 | 《电子电路焊接》 | 天津市新华中学 | 王卫国 | 优秀课 |
30 | 《剪贴画》 | 天津市东丽区 张贵庄小学 | 杨建兰、张秋菊 于明利 | 优秀课 |
31 | 《棒针编织》 | 天津市滨海新区 塘沽胡家园学校 | 高克英、鲁艳荣 | 优秀课 |
32 | 《包饺子·感悟饮食文化与团队精神》 | 天津市静海区 唐官屯镇亚庄子小学 | 郑武超、朱玉强 张宝伟 | 优秀课 |
33 | 《以花卉绘丹青 为生活添锦绣》 | 天津市蓟州区 西龙虎峪镇初级中学 | 王一冰、王会军 贾志伟 | 优秀课 |
34 | 《苇编》 | 天津市宁河区 廉庄镇廉庄小学 | 任长会、杜建华 张太生 | 优秀课 |
35 | 《悦享食堂》 | 天津市和平区 岳阳道小学 | 刘立男、王芸莉 李 斌 | 优秀课 |
36 | 《冬日里的月季花》 | 天津市南开区 华夏小学 | 张 彤、盛 晴 | 优秀课 |
37 | 《践行劳动教育,促进学生发展》 | 天津市东丽区 华明小学 | 田文静、魏忠梅 郝文静 | 优秀课 |
38 | 《纸花工艺》 | 天津市东丽区 金钟小学 | 张秋菊、杨建兰 白丽莹 | 优秀课 |
39 | 《简易绳结》 | 天津市西青区 为明实验小学 | 赵 野 | 优秀课 |
40 | 《雕刻练习》 | 天津市武清区 杨村第十二小学 | 许国颖、刘 洁 周 敏 | 优秀课 |
41 | 《津门一绝——煎饼果子的制作》 | 天津市武清区 杨村第四小学 | 潘丽洁、王凌燕 陈 爽 | 优秀课 |
42 | 《巧搭黄瓜架》 | 天津市静海区 良王庄乡府君庙中学 | 孙艳霞、王静 宋世成 | 优秀课 |
43 | 《手工布艺课程》 | 天津市武清区 杨村第十中学 | 纪富丽、程春华 王建雪 | 优秀课 |
44 | 《当童心巧手遇上传统文化》 | 中新天津生态城 实验小学 | 刘丛远、刘 岩 | 优秀课 |
45 | 《五彩丝线编织璀璨童年》 | 天津市河北区 育贤小学 | 崔 悦、杨园园 | 优秀课 |
46 | 《阅读架的设计与制作》 | 天津市耀华中学 | 刘琳琳 | 优秀课 |
47
| 《立体贺卡》 | 天津市滨海新区 汉沽体育场小学 | 郑 艺、杨廷永 | 优秀课 |
48 | 《废弃材料巧应用麻绳尽显我创意》 | 天津市河北区 第二实验新世纪小学 | 胡倩楠、杨园园 | 优秀课 |
49 | 《“人人为我•我为人人” 劳动价值观教育案例》 | 天津市第九中学 | 赵鹏翔、林剑奇 | 优秀课 |
50 | 《韭菜种植与养护》 | 天津市宝坻区第六中 | 郝建兰、张艳颖 王 蕾 | 优秀课 |
51 | 《手工布艺》 | 天津市第四十二中学 | 伊鸿雁 | 优秀课 |
52 | 《工匠精神之古籍摹制》 | 天津市静海区 独流中学 | 温 睿、王 颖 | 优秀课 |
53 | 《中国传统节日于美食文化》 | 天津市北辰区 河北工业大学 天津附属中学 | 安玉杰、闫学琴 曹丽梅 | 优秀课 |
第一届天津市中小学劳动教育案例(课程)遴选
获奖名单(普通中小学融合课)
序号 | 课程名称 | 所在学校 | 课程团队 | 获得等级 |
1 | 《大概念统摄下的“劳动之歌”主题式课程教学之<军民大生产>》 | 天津市第二南开学校 | 郭悦琦、范 荣 于 磊 | 示范课 |
2 | 《在综合实践活动中落实劳动教育——以传承百年掐丝工艺为例》 | 天津市河西区 台湾路小学 | 马若曼、林啟兰 | 示范课 |
3 | 《“知数·巧思善用”》 | 天津市小站实验中学 | 刘成露 | 示范课 |
4 | 《中小学劳动教育融合美术》 | 天津市美术中学 | 李 娥、高 娜 刘展伊 | 示范课 |
5 | 《道德与法治课程与劳动教育相融合》 | 天津市蓟州区 盘山初级中学 | 闫 嫣、杨威威 田志红 | 示范课 |
6 | 《劳语结合,相融共育——小学语文习作与劳动教育融合课》 | 天津市蓟州区出头岭镇东王官屯中心小学 | 刘瑞秋、陈洪兵 王福全 | 示范课 |
7 | 《童心向党 劳“疫”结合》 | 天津市实验小学 | 郑雅晴、刘 雯 刘 坤 | 示范课 |
8 | 《语文协同劳动技术共建传统文化》 | 天津市蓟州区上仓镇 河西中心小学 | 刘德静、孟冬蕊 崔苗苗 | 示范课 |
9 | 《勤以养德 劳以笃行》 | 天津市武清区 杨村第十一小学 | 庞 喆 | 示范课 |
10 | 《劳力劳心,亦知亦行》 | 天津市宁河区 潘庄中学 | 韩志萍、张 洁 于晓月 | 精品课 |
11 | 《形体与服装创意(设计)》 | 天津市第一百中学 | 杨晓棠 | 精品课 |
12 | 《开展高效纸工教学 拓展劳技课程资源》 | 天津市南开区 义兴里小学
| 高 洋、宋玲华 梁成宇 | 精品课 |
13 | 《基于学科融合理念下的“快乐种植”案例》 | 天津市河东区 友爱道小学 | 刘云飞、刘学坤 尹春舫 | 精品课 |
14 | 《太阳能智能小车》 | 北京师范大学 天津附属中学 | 于旭珩 | 精品课 |
15 | 《创意麻绳编 点缀悦生活》 | 天津市津南区 实验小学 | 张继荣、冯 娟 | 精品课 |
16 | 《新时代城镇中学生劳动教育学科融合模式研究》 | 天津市蓟州区 出头岭镇初级中学 | 郭 玉、王常合 | 精品课 |
17 | 《巧手做美食,味浓情更浓》 | 天津市和平区 新华南路小学 | 刘 洋、马金艳 孙晓旭 | 精品课 |
18 | 《东丰台木版年画》 | 天津市宁河区 丰台镇南埋珠小学 | 闫淑娟、李 婕 | 精品课 |
19 | 《播洒汗水 收获快乐--<田家四季歌>》 | 天津市滨海新区 大港向阳小学 | 左 艳 | 精品课 |
20 | 《我们的后花园》 | 天津市西青区 杨柳青第一中学 | 王 杨、祁凤珍 | 精品课 |
21 | 《书籍装帧》 | 天津市第九十五中学 益中学校 | 贾 宁、牟南南 霍仙婕 | 精品课 |
22 | 《爱创客,爱国旗》 | 天津市东丽区 丽泽小学 | 张 鹏、杨 艳 纪宝伟 | 精品课 |
23 | 《从综合实践活动之茶文化入手彰显新时期劳动习惯和技能的培养》 | 天津市河西区 纯真小学 | 吴 鹏、李梦羲 | 精品课 |
24 | 《初中美术与劳动教育融合课程》 | 天津市宁河区 桥北街实验学校 | 高 静、魏 巍 刘万祥 | 精品课 |
25 | 《项目化学习(PBL)视角下,小学劳动教育融合》 | 天津市宁河区 东棘坨镇于京小学 | 李建玲、刘兆雨 李 冉 | 精品课 |
26 | 《巧扎风筝 放飞理想》 | 天津市南开区 艺术小学 | 蔡 芮、陈欣悦 | 精品课 |
27 | 《小学数学教育中渗透劳动教育课例研究》 | 天津市北辰区 杨嘴小学 | 孟 玲、王 娜 李 玲 | 精品课 |
28 | 《中学劳动教育与美术融合》 | 天津市武清区 大王古庄镇初级中学 | 范亮亮、项 旭 刘长顺 | 精品课 |
29 | 《高中化学课程融合劳动教育》 | 天津市蓟州区 第二中学 | 郭小东、李晓东 | 优秀课 |
30 | 《“采撷春意,循诗踏歌”劳动教育融合课程》 | 天津市西青区 杨柳青镇第一小学 | 王洪叶、刘稀桥 郑玉佳 | 优秀课 |
31 | 《贴画工艺》 | 天津市和平区 耀华小学 | 刘 雨、马 莹 丁 璇 | 优秀课 |
32 | 《S•L•C•L创新融合课程--与葫芦为伴》 | 天津市河东区 香山道中学 | 张春梅、宋现青 马 峥 | 优秀课 |
33 | 《认领多肉,热爱生活》 | 天津市西青区 大柳滩中心小学 | 韩会颖、陈宝艳 曹有军 | 优秀课 |
34 | 《手工三角折》 | 天津市武清区 杨村第十二中学 | 冯友兰、于雪宁 胡文娟 | 优秀课 |
35 | 《六年影响一生 看我72变》 | 天津市津南区 葛沽实验小学 | 张宇涛、戴印麟 王树军 | 优秀课 |
36 | 《劳动教育与英语教学相融合的实践探究》 | 天津市武清区 城关镇中学 | 崔艳欣、杨静超 任网波 | 优秀课 |
37 | 《劳动教育融合语文》 | 天津市武清区 黄花店中学 | 梁文华、刘芳丽 | 优秀课 |
38 | 《我与觉悟社牵手,传承红色文化》 | 天津市河北区 新开小学 | 东 晓、杨园园 | 优秀课 |
39 | 《统编版小学语文教材融合劳动教育》 | 天津市北辰区 第二模范小学 | 任冠桦 | 优秀课 |
40 | 《学做农耕能手 弘扬劳动精神——小学体育学科水平二<耐久跑>》 | 天津市北辰区 第二模范小学 | 张茜茜、冯 康 | 优秀课 |
41 | 《通过项目式学习 培养科学劳动方法 树立科学劳动观念 — 以DIY佩珀尔幻象为例》 | 南开大学附属中学 | 王 萌、于柯莉 赵秋红 | 优秀课 |
42 | 《灯笼文化——创意灯笼的设计和制作》 | 天津市河北区 宁园小学
| 李 意、杨园园 | 优秀课 |
43 | 《传承劳动精神实干才能梦想成真》 | 天津市滨海新区 港西新城小学 | 黄汉雄、李 莹 于 津 | 优秀课 |
44 | 《制作竹节人》 | 天津市河东区 福东小学 | 杨方鑫 | 优秀课 |
45 | 《劳动的歌<军民大生产>》 | 天津市河东区 东局子学校 | 薛 琦、顾祎娜 | 优秀课 |
46 | 《英语为伴 智趣劳动融合课程》 | 天津市蓟州区 第二小学 | 景海凤、刘 盈 徐英杰 | 优秀课 |
47
| 《中小学劳动教育融合数学课程》 | 天津市静海区 大邱庄镇津海小学 | 常 颖、刘俊祥 | 优秀课 |
48 | 《技艺与能量的传承——茶承(茶垫)的设计与制作》 | 天津市静海区 大邱庄中学 | 邓忠丽、陈 晨 王 丽 | 优秀课 |
49 | 《基于<杠杆>开展的物理学科劳动教育渗透案例》 | 天津市滨海新区 塘沽胡家园学校 | 马 蕊 | 优秀课 |
50 | 《生活中的物理实验器材制作》 | 天津市葛沽 第一中学 | 张少华、苑庆艳 | 优秀课 |
51 | 《劳动教育在初中音乐教学中的渗透研究》 | 天津市滨海新区 远洋城中学 | 韩富林、徐立欣 范秋月 | 优秀课 |
52 | 《自制台灯组装流程设计》 | 天津市 第四十五中学 | 王学化、高玺龙 胡沙沙 | 优秀课 |
53 | 《多学科融合劳动教育的课程》 | 天津市北辰区 韩家墅小学 | 都婷婷、闫学琴 李 钰 | 优秀课 |
54 | 《中小学劳动教育与语文学科融合案例以<芣苢>为例》 | 天津市宝坻区 第一中学 | 郝亚男、张玉晗 王德元 | 优秀课 |
55 | 《劳动教育在初中英语教学中的融合报告——以外研版七年语下册Spring Festival为例》 | 天津市静海区 团泊镇中学 | 赵 为、程治礼 薛印发 | 优秀课 |
56 | 《初中数学课程融合劳动教育》 | 天津市宝坻区方家庄镇 方家庄初级中学 | 辛风蕊、刘春亮 刘玉松 | 优秀课 |
57 | 《校本课程<生活中的化学>与劳动教育融合的实践案例》 | 天津市第一百中学 | 王 宁 | 优秀课 |
第一届天津市中小学劳动教育案例(课程)遴选
获奖名单(中职必修课)
序号 | 课程名称 | 所在学校 | 课程团队 | 获得等级 |
1 | 《以劳动雕琢时代品质》 | 天津市园林学校 | 王 微、甘春雨 | 示范课 |
2 | 《匠心传承、劳动之美—典型轴类零件的加工》 | 天津市 第一轻工业学校 | 刘 欣、邢 彪 许 洋 | 精品课 |
3 | 《立足劳动教育,培育时代新人—中职计算机平面设计专业劳动教育必修课程》 | 天津市武清区 职业教育中心 | 陈 晨、于绍良 王玉枝 | 精品课 |
4 | 《用劳动赢得生命的尊严》 | 天津市仪表无线电工业学校 | 王金苗、张嘉琪 | 精品课 |
5 | 《不忘立德树人初心 让劳动教育“生根发芽”》 | 天津市 劳动经济学校 | 张 梅、佟卓尔 郝 明 | 优秀课 |
6 | 《依托劳动周跨专业开展劳动必修课》 | 天津市中华职业 中等专业学校 | 王 津、曹 磊 胡绍琨 | 优秀课 |
7 | 《紫薯栽培》 | 天津市武清区 下伍旗职业中学 | 马鹏侠、李 龙 张俊香 | 优秀课 |
8 | 《以“趣”激劳习能,以“劳”促能养品》 | 天津音乐学院附属中等音乐学校 | 阎 续、赵 欢 杨 帆 | 优秀课 |
第一届天津市中小学劳动教育案例(课程)遴选
获奖名单(中职融合课)
序号 | 课程名称 | 所在学校 | 课程团队 | 获得等级 |
1 | 《深植劳动情怀 锤炼汽修技能》 | 天津市南洋工业学校 | 张春旺、张 艳 董玉凯 | 示范课 |
2 | 《寓劳于技,解放双手—手机支架的设计》 | 天津市劳动保障技师学院 | 曹学坤、白泽森 马东宝 | 示范课 |
3 | 《薪火相传 以劳创艺·现代平面设计》 | 天津市第一轻工业学校 | 贺阳明、张 维 刘 霞 | 精品课 |
4 | 《磨砺检验操作,筑梦高技匠心》 | 天津市化学工业学校 | 冯俊儒、陈 丽 宋亦平 | 精品课 |
5 | 《中药生态标本制作》 | 天津市中山志成职业 中等专业学校 | 宋长明、吴 津 高光育 | 精品课 |
6 | 《学习延安精神 享受劳动乐趣——<菜园小记>》 | 天津市西青区 中等专业学校 | 乔 雪 | 优秀课 |
7 | 《弘扬劳模精神 工匠就精神 培养高素质技能人才》 | 天津市电子计算机 中等专业学校 | 刘 旸、孙 路 李 敏 | 优秀课 |
8 | 《劳动教育元素融入中职英语课程》 | 天津市静海区 成人职业教育中心 | 郑君梅、金 婕 曹国振 | 优秀课 |
9 | 《花卉养心 劳动育人》 | 天津市园林学校 | 毛 悦、甘春雨 杨 柳 | 优秀课 |
10 | 《病虫害预测及综合治理》 | 天津市武清区 下伍旗职业中学 | 杨婷婷、王红迎 黄纯涛 | 优秀课 |